ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "P... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
ERCOLE BAROVIER
Production Barovier et Toso, vers 1950.
Vase en verre soufflé de la série "Purple" à décor polychrome et feuille d'or, corps en forme de cloche, embouchure circulaire plate et évasée. Signature pointue de Barovier & Toso Murano.
H. 28,5 cm.
Pour la série Porpora : M. Barovier, éd. L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, Catalogue d'exposition (Venise, Fondazione Querini Stampalia, 12 mars - 18 avril 1993), Venise 1993, p. 185.
UN MODÈLE "PORPORA" D'ENRICO BAROVIER.