JEAN BESNARD (1889-1958)
Important plat en faïence à corps circulaire sur petit talon. Décor d'un coq stylisé émaillé sur fond vert clair craquelé (deux trous de fixation au talon). Signé, situé et daté 1930.
A circular earthenware dish with a stylized cockerel enamelled on a light green. Signed and dated.
H 10 x D 41 cm - H 4 x D 16 1/8 in.