ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
Armoire en placage de pin d'Oregon et cloutage de laiton à corps quadrangulaire ouvrant en partie droite par une porte pleine ornementée d'une lame de cuivre formant prise de tirage, et en partie gauche par une seconde porte pleine de même décor surmontée d'un casier ouvert. Piètement plein en léger retrait en bois noirci. Estampillée.
An oregon pine veneer and brass studded cabinet. Stamped.
H 194 x L 154 x P 49 cm - H 76 3/8 x W 60 5/8 x D 19 1/4 in.
EXPOSITION:
"André Sornay, Selected Works 1925-1950", Galerie Jacques De Vos, déc. 2004- Jan.2005, modèle reproduit p. 43 du catalogue.
BIBLIOGRAPHIE :
Thierry Roche, André Sornay, Éditions Beau Fixe, Lyon, 2002, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 96.