FRANCISQUE CHALEYSSIN (1872-1951) & MERCIER FRÈRES... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
FRANCISQUE CHALEYSSIN (1872-1951) & MERCIER FRÈRES (ÉDITEUR)
Exceptionnelle table de salle à manger moderniste en placage de loupe de myrthe vernie à plateau rectangulaire supporté par quatre sphères en retrait et piètement latéral plein en retrait en chêne teinté et entretoise basse à doucine en cuir bordeaux cerné d'un jonc de métal.
A varnished burr myrtle veneer dining room table.
H 74 x L 205 x P 100 cm - H 29 1/8 x W 80 3/4 x D 39 3/8 in.
PROVENANCE
Acquis auprès de la Galerie Félix Marcilhac en 2001.