ENCYCLOPEDIE DES ARTS DÉCORATIFS & INDUSTRIELS MODERNES AU XXème SIECLE
Encyclopédie des Arts Décoratifs et Industriels modernes au XXe siècle. Paris, Imprimerie. Nationale, Office Central d'Éditions et de Librairie, (c. 1927). Édition en 10 volumes sur vergé d'Arches. Nombreuses planches hors texte en héliogravure dont un grand nombre en couleurs. Les volumes sont compilés à partir du Rapport général de l'exposition de 1925 divisé en 36 classes. (Marques d'usage, salissures, infimes rousseurs, insolations, infimes manques, petites salissures et jaunissements).
A set of 10 volumes from I to X (1925).
Dimensions d'un volume : 28,3 x 23,3 x 2,5 cm. - Dimensions of 1 volume: 11 1/8 x 9 1/8 x 0.98 in.
Historique : cette encyclopédie documente l'Exposition internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris qui eut lieu en 1925 où chaque volume est consacré à plusieurs classes présentées lors de cette Exposition.