FRANCIS JOURDAIN (1976-1958)
Enfilade en placage d'acajou à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines de part et d'autre d'un abattant supérieur et d'une porte en partie basse centrale. Piètement plein en léger retrait.
A mahogany veneer sideboard. Solid base slightly recessed.
H 103 x L 198 x P 50 cm - H 40 1/2 x W 78 3/8 x D 19 3/4 in.
Provenance : Oger-Semont, Paris, 11 juin 2007, lot n°122.
Bibliographie : Art et Décoration, Paris, 1928, pour le meuble du hall d'entrée de la sculpteur Chana Orloff à Paris, variante de notre modèle reproduite p. 10,