HECTOR GUIMARD (1867-1942) & FONDERIE DU VAL D'OSNE HAUTE-MARNE
Potelet d'angle des entourages découverts de station du Métropolitain parisien en fonte de fer peint vert nuancé à corps chantourné et ajouré (petits accidents, repeints et manques).
A corner post of the parisian Metropolitan in cast iron painted green shaded. (Small ships, repaints and lacks).
H 130 x L 39 x P 29 cm - H 51 1/8 x W 15 3/8 x D 11 3/8 in.
Historique : nous remercions le cercle Guimard pour son aide dans la rédaction de cette notice.
Bibliographie : Frédéric Descouturelle, "Guimard répertoire des fontes 1ère partie", Le Cercle Guimard, Paris, 2016, modèle référencé sous le V-13a et reproduit pp. 18-19.