ARCHIBALD KNOX (1864-1933) & LIBERTY & CO (ÉD... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
ARCHIBALD KNOX (1864-1933) & LIBERTY & CO (ÉDITEUR)
Grand cache-pot ovoïde circulaire en terre chamottée brune, patine brune, à décor celtique en bas-relief souligné de deux anses en partie inférieure. Cachet en creux « Designed and Manufactured by Liberty & Co ».
A large ovoid pot in brown chamotte clay with a brown patina and Celtic decoration in bas-relief underlined by two handles in the lower part. Stamped.
H 36 x D 48 cm - H 14 1/5 x Diam. 18 7/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Sephen A. Martin, "Archibald Knox", Art Media Press, 2008, modèle reproduit p. 276.