Broche en métal à décor ancien de croissants de lune ciselés, elle est agrémentée de deux grenats ronds et de deux pendeloques serties chacune d'une demi perle et d'une goutte de grenat.
Trace de colle, accidents aux pierres, monture de broche en métal postérieure rapportée soudée à l'étain.
Poids brut : 4,4 g