Broche "Trembleuse" en argent (800°/°°) partiellement vermeillé, figurant un bouquet d'églantier, elle est entièrement sertie de diamants taillés en roses (un manque), roses couronnées et de quelques diamants taille ancienne, la fleur sur ressort est centrée d'un diamant taille ancienne calibrant environ 0,30 ct. L'épingle et son système en or jaune 18K (750°/°°), soudés au corps : postérieurs.
H. 9,5 cm - L. 4,5 cm environ - Poids brut : 35,2 g
Traces de transformations, petites soudures à l'étain, légères déformations et emplacements taraudés au dos