Montre de gousset à double quantièmes et répétition aux quarts en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond émaillé blanc (légers éclats et fêles, poussières), trotteuse à 6h, compteur jour du mois à 2h et de la semaine à 10h, mouvement mécanique à remontoir.
Diamètre du boîtier : 52 mm environ. La double cuvette en or jaune 18K (750°/°°) gravée des spécificités du mouvement et "Souvenir du 24 Juin 1883", le dos du boîtier orné d'un monogramme appliqué. Poinçons "Chimère" et "Tête de Cheval". Poids brut : 122,6 g