Motif central de collier en or jaune 18K (750°/°°) composé de deux éléments ovales ajourés décorés de liserés d'émail noir (légers manques) chacun centré d'une améthyste ovale (égrisures) dans un entourage de demi perles ainsi que d'un élément rond à l'identique plus important (au dos petites déformations et traces de transformations).
Les attaches, rapportées, portent un poinçon de M-O losange horizontal ""D&D"" : non identifié
Poids brut : 10,5 g
Nous joignons une chaîne en métal doré à maillons fantaisies permettant de le porter en collier