Collier "Négligé" en or jaune 18K (750°/°°) à maille forçat agrémenté d'un motif navette à décor végétal ajouré et centré d'une perle baroque probablement fine, il retient deux pampilles formées de barrettes articulées terminées de motifs ronds ajourés centrés de cabochons de saphirs
Éléments anciens vers 1900 remontés ensemble, le fermoir "bouée" en or et argent (800°/°°)
Poids brut : 9,1 g