Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

John Clem CLARKE (1937). Huile sur toile contre-signée et titrée au dos par l'artiste: 'Bathers on rocks - figures to the night' (baigneurs aux rochers, personnages au crépuscule). Oeuvre datée du 1970. Mesure 102 x 182 cm. John Clem CLARKE est un artiste et plasticien américain figuratif de renommée internationale qui a fortement influencé la scène du Pop Art aux Etats-Unis dans les années 60 et 70. Travaillant à New York depuis 1964, ses plus célèbres travaux et compositions les plus recherchées concernent sa réappropriation et réinterprétation de scènes mythologiques et d'art classique. Il vise à créer un nouveau code visuel avec l'apport de différentes techniques à l'huile et à l'acrylique empruntant au photo-realisme et à l'aérosol avec une forte imagerie Pop art. Il a fait l'objet de nombreuses expositions personnelles (au Whitney Museum of American Art , Tokyo Biennial, New York Cultural Center, Allentown Art Museum , au Los Angeles County Museum, etc.) et ses oeuvres ont intégrées de prestigieux musées tels que la Metropolitan Museum of Art, le Museum of Modern Art (MoMa), le Museum of Contemporary Art in Chicago, ainsi qu'aux Pays-Bas, en Grande-Bretagne, en Allemagne, etc.