Charles Bulffer (1858-1934),
- Soldat du Musée... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Charles Bulffer (1858-1934),
- Soldat du Musée alsacien , Strasbourg, Tambow 1793
- Madame Thérèse en uniforme de cantinière à la hussarde, Révolution Française, inspirée du roman d'Erckmann-Chatrian,
2 dessins à l'encre et à l'aquarelle, dont l'un est dédicacé et signé au dos , dimensions de la feuille : 25x17cm & 28,5x18cm + cadres , provenance : collection Imhof
Artiste peintre originaire de Thann, Alsace, issu d'une famille de peintres, il expose régulièrement au Salon des Artistes français. Fondateur de l'école française de Bâle