Pierre Benigni (1878-1956), Chasseur à cheval... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Pierre Benigni (1878-1956), Chasseur à cheval du 1er régiment, 1804 , 1er Empire. Dessin à l'aquarelle, signé en bas à droite , intitulé au dos, Dimensions de la feuille : 29x22cm + le cadre, provenance : collection Imhof.
Peintre militaire, spécialisé sur les armées napoléoniennes, élève d'Édouard Detaille,