Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Edward Hopper (1882 - 1967) (d'après), La colline du phare , Lithographie offset en couleurs, sur papier d'Arches , Numérotée, tirage limité à 150 exemplaires ,Signature imprimée dans la planche,Dimensions : 38 x 50 cm ,En bas à gauche, tampon sec des éditions Georges Israel , Artiste américain, peintre, graveur, Exerçant essentiellement son art à New York, où il avait son atelier, il est considéré comme l'un des représentants du réalisme américain, parce qu'il peignait la vie quotidienne des classes moyennes.