Edward Hopper (1882 - 1967) (d'après) , Nighthawks... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Edward Hopper (1882 - 1967) (d'après) , Nighthawks , Lithographie offset en couleurs, sur papier d'Arches , Numérotée, tirage limité à 150 exemplaires , Signature imprimée dans la planche,Dimensions : 38 x 50 cm ,En bas à gauche, tampon sec des éditions Georges Israel ,
Artiste américain, peintre, graveur, Exerçant essentiellement son art à New York, où il avait son atelier, il est considéré comme l'un des représentants du réalisme américain, parce qu'il peignait la vie quotidienne des classes moyennes.