Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Importante paire de candélabres à quatre lumières en bronze ciselé doré ou patiné et marbre blanc veiné. Fût à décor de femme à l'antique appuyée à une colonne supportant un bouquet de rinceaux. Repose sur une base circulaire à feuilles de laurier. Début du XIXe siècle. Haut.: 93 cm Ce modèle de candélabres semble avoir été créé au milieu des années 1780 et connut immédiatement un immense succès. Probablement réalisé sous la supervision de l'un des grands marchands-merciers parisiens du temps tel que Dominique DAGUERRE, il est possible qu'il fut décliné dans plusieurs ateliers de fondeurs de la capitale. Les exemplaires les plus célèbres appartiennent aux collections du Cleveland Museum of Art et portent la signature de CLODION qui pourrait être ainsi le sculpteur qui élabora les figures féminines (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus Band I, p.285, fig.4.14.12). Parmi les autres modèles répertoriés qui offrent de nombreuses variantes particulièrement dans le traitement des socles et des bouquets de lumières, nous pouvons mentionner notamment une première paire passée en vente chez Christie's, à Londres, le 3 juillet 1975, lot 55; une seconde qui fait partie des collections du Palais de Pavlovsk; enfin, une dernière, provenant des collections du baron Alain de Rothschild, a figuré dans une vente à Paris, Mes Couturier-Nicolay, le 14 mars 1986, lot 42.