Prix Net TTC :
25000 EUR

PIERRE CARDIN/G SILVA - SERVICE THé CAFé 4 PIECES ARGENT MASSIF MODELE MODERNISTE 1975 Rare et exceptionnel service à thé café 4 pièces en argent massif de type futuriste composé d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier couvert , les anses sont en bois teinté palissandre, chaque pièce est marquée G.SILVA sous la base. TRAVAIL FAIT A LA MAIN . Pierre CARDIN (1922 - 2020) designer/Editeur & Giuseppe SILVA orfèvre à Milan, ont conçu vers 1975 le modèle "ROBY" qui a remporté le 1er prix de la Vème édition du Premio Nazionale Sant'Eligio Arte Orafa en 1975. Dimensions : cafetière ht 23 cm - Théière ht 16 cm - sucrier ht 9 cm - pot à lait ht 12 cm Matière : argent massif Poids : 2820 grammes Poinçon : 84 MI - (Milan) Epoque : XXè 1970/1975 Orfèvre : Giuseppe SILVA Origine : ITALIE DU NORD

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794