Paire d'assiettes circulaires en faïence en camaïeu bleu. Fond à décor d'une chimère évoluant dans les fleurs épanouies. Aile à cartouches en réserve sur fond de croisillons. XVIIIe siècle. (Quelques éclats au bord). Diam.: 22,5 cm