Plat creux circulaire en faïence en camaïeu bleu. Fond à décor de deux femmes extrême-orientales près d'une rivière dans un cartouche polygonal. Aile à motifs stylisés. Premier quart du XVIIIe siècle. (Légers éclats et petites égrenures). Diam.: 39 cm