Suite de deux plats creux circulaires formant pendant en faïence en camaïeu bleu. Fond à décor "au chinois" de deux personnages dans un jardin. Aile à décor de paysages animés. Manufacture du Paon. Marquée. Premier quart du XVIIIe siècle. (Léger fêle à un plat, petits éclats et égrenures). Diam.: 40 cm