Beurrier couvert chantourné et dormant en faïence polychrome. Prise formée d'une femme extrême-orientale allongée. Décor de jetés de fleurs épanouies, coquilles et agrafes et rinceaux. XVIIIe siècle. (Légers éclats). 9 x 18,5 x 16 cm