Petite verseuse balustre en faïence en camaïeu bleu. Anse à enroulement. Repose sur un piédouche. Décor "au chinois" d'un paysage extrême oriental animé. Fin du XVIIIe siècle. (Éclats et égrenures). Haut.: 20 cm