Robe jifu en kesi, XIXe siècle, robe en tissage tapisserie soie polychrome et fil baudruche argent à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant une perle de feu parmi les nuées, au-dessus de pics et flots. Doublure en damas bleu ciel, (bas des manches rapportés, petits accidents sur le col principalement , sans boutons).