CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle* Lot n° 53
Résultat :
Estimation :
Coupe et soucoupe en porcelaine
De forme lobée, les parois externes à décor naturaliste à l'imitation de pétales de fleurs de lotus, la coupelle reposant sur une tige traitée en haut relief, les parois externes présentant des décors peints en rouge de fer et réhauts d'or de loirs parmi les pampres de vignes.
Diamètre (soucoupe) : 10,5 cm
Très léger fêle sur la coupe, léger manque et restauration à la soucoupe