CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle* Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Paire de plats en porcelaine
A décor en bleu de cobalt sur fond blanc d'une chimère jouant avec une balle de brocart au centre, dessin réalisé d'après Cornelis Pronk, la bordure à décor de points, rinceaux et éventails.
Diamètre : 28 cm