Lot n° 47

CHINE, XVIIIe siècle*

Estimation :

Paire de pots à thé en porcelaine Présentant un décor en bleu et blanc de dignitaires et élégantes dans un paysage extérieur, les prises des couvercles prenant la forme de chien de Fo. Hauteur : 12 cm Fêles de cuisson visibles sur l'un, l'autre avec restauration au couvercle.