Pot à gingembre en porcelaine de forme ovoïde à décor bleu blanc d'objets précieux dans des cartouches lobés, le fond à décor de branches de prunus.
Hauteur : 21 cm
Diamètre : 22 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.