Lot n° 35

CHINE, Epoque Yuan-Ming

Estimation :

Petit vase longquan, de forme dite «en queue de phénix», reposant sur un pied élargi, la panse globulaire à décor en relief des branchages de fleurs de chrysanthèmes épanouies, le col de forme trompette avec anneaux en relief. Le vase est recouvert d'une glaçure monochrome céladon. Hauteur : 22 cm Diamètre au col : 11,2 cm Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance.