Ensemble d'objets chinois comprenant :
Une paire de statuettes en grès de shiwan
En grès partiellement glaçuré, figurant un couple de dignitaires représentés debout.
H.: 20,5 cm
Restauration à la base d'une et têtes cassée-recollée, manque. Godet à eau en porcelaine de forme cylindrique présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc d'oiseau sous les pins. (H. : 6,2 cm)
Large vase en albâtre de forme balustre, flanqué de deux anses arrondies à l'épaule, à décor gravé de frises géométriques. (H. 24 cm)