CHINE, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Statuette en stéatite représentant un dignitaire debout sur une base quadrangulaire en onyx, son vêtement à décor gravé.
Hauteur (avec socle) 18,5 cm (sans socle : ) 15,8 cm
Provenance : -Ancienne collection du
Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838- 1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.