Ensemble de deux éléments en agate sculptée comprenant un vase couvert à décor en haut relief de fleurs, l'autre représentant un Hotei assis.
Vase Hauteur : 20 cm Bouddha Hauteur : 7,3 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.