Élégant groupe en jade blanc prenant la forme d'un vase couvert de forme balustre à décor en léger relief dans le style archaïsant de frises de pétales de lotus stylisées au pied, une frise de masques taotie sur la panse, un décor de feuilles de bananiers remontant sur le col, celui-ci est flanqué de deux anses prenant la forme de volatiles. La prise du couvercle formée d'un bouton de fleur de lotus. La partie droite est sculptée en haut-relief de branchages de feuilles et fleurs de lotus dans lesquels évolue une grue.
Hauteur : 14 cm
Largeur : 17 cm
Profondeur : 4,5 cm
Légers manque
Provenance : - Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
- Par descendance.