Sceptre ruyi en jade épinard
Sculpté en relief dans le goût naturaliste, la tête prenant la forme d'un champignon lingzhi, le manche agrémenté de branches de champignons lingzhi et de citrons digités. La pierre aux tons épinard comprenant de légères inclusions noires et blanches.
Longueur : 41 cm
Largeur tête : 8 cm
Provenance : -Ancienne collection du Vice-amiral Edgar
Eugène Humann (1838-1914), chef d'état major de la
Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.