Petite verseuse en jade céladon de forme quadrangulaire, présentant sur deux faces un décor en léger relief de deux Immortels, l'un accompagné d'un daim et l'autre d'une grue, dans des cartouches, les deux autres faces à décor de dragons kui affrontés. Le bec et l'anse à décor de volutes, le col orné d'une frise de grecques, le couvercle à décor de rinceaux de fleurs de lotus. La pierre comprenant des inclusions brunes.
9 x 14,3 x 8 cm
La prise du couvercle manquante.
Provenance :
-Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène
Humann (1838-1914), chef d'état major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine.
-Par descendance.