Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

ROUAULT Georges (1871-1958) Deux soldats Prussiens, 1915 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée Haut. : 42,5 ; Larg. : 32,5 cm Provenance : George Gershwin, New York Frances Gershwin-Godowsky, par descendance Collection particulière, Monaco Expositions : Musée d'art moderne, New York, 1936 Wadsworth Atheneum, The Music Makers, Hartford, 1959 Bibliographie : The Music Makers, catalogue d'exposition, Wadsworth Antheneum, Hartford, 1959, p.3 Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné d'Isabelle Rouault. : Dans le catalogue de l'exposition The Music Maker, Charles Cunningham écrit : « Il est facile de comprendre ce que Gershwin a exprimé lorsqu'il disait "J'aimerais composer des musiques comme Rouault peint." ». Rouault était en effet l'artiste préféré du compositeur dont il aimait la puissance expressive. LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.