ROUAULT Georges (1871-1958)
Deux soldats Prussiens,... Lot 72
Résultat :
Estimation :
ROUAULT Georges (1871-1958)
Deux soldats Prussiens, 1915
Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée
Haut. : 42,5 ; Larg. : 32,5 cm
Provenance :
George Gershwin, New York
Frances Gershwin-Godowsky, par descendance
Collection particulière, Monaco
Expositions :
Musée d'art moderne, New York, 1936
Wadsworth Atheneum, The Music Makers, Hartford, 1959
Bibliographie :
The Music Makers, catalogue d'exposition, Wadsworth Antheneum, Hartford, 1959, p.3
Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné d'Isabelle Rouault.
:
Dans le catalogue de l'exposition The Music Maker, Charles Cunningham écrit :
« Il est facile de comprendre ce que Gershwin a exprimé lorsqu'il disait "J'aimerais
composer des musiques comme Rouault peint." ». Rouault était en effet l'artiste
préféré du compositeur dont il aimait la puissance expressive.
LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.