VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
Vase de fleurs
Huile... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Vase de fleurs
Huile sur toile, signée en bas à droite
Haut. : 55 ; Larg. : 46 cm
Provenance :
Collection privée, Monaco
Exposition :
Vlaminck, Séoul, Corée du Sud, Centre d'art, 4 Juin - 21 Aout 2017
Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Yamanashi, Japon, 2 Septembre - 22 Octobre 2017
Vlaminck, Musée d'art d'Hiroshima, Japon, 3 Novembre - 24 Décembre 2017
Vlaminck, Musée d'art Municipal de Kitakyushu, Japon, 2 Janvier - 24 Février 2018
Vlaminck, Musée préfectoral d'art, Kumamoto, Japon, 12 Avril - 10 Juin 2018
Vlaminck, Musée d'art de la ville de Shizuoka, Japon, 28 Juillet - 24 Septembre 2018
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de l'Institut Wildenstein qui confirme son inclusion au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck
« J e lègue aux jeunes peintres toutes les fleurs des champs.
les bords des ruisseaux, les nuages blancs et noirs
qui passent au-dessus des plaines, les rivières, les bois
et les grands arbres, les coteaux, la route, les petits
villages que l'hiver couvre de neige, toutes les prairies
avec leur magnifique floraison et aussi les oiseaux
et les papillons... ces biens-là, ces inestimables biens
que chaque saison voit renaître, fleurir, palpiter,
ces biens-là que sont l'ombre et la lumière, la couleur
du ciel et de l'eau, ne faut-il pas nous rappeler parfois
qu'ils sont notre inestimable patrimoine, instigateurs
de chefs-d'oeuvre ? »
Maurice de Vlaminck
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de l'Institut Wildenstein en date du
4 septembre 1997 qui confirme son inclusion au Catalogue raisonné de l'oeuvre
de Maurice de Vlaminck sous le n° 97.09.04/6435 référence 336
LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.