UTRILLO Maurice (1883-1955)
Rue Norvins, Montmartre,... Lot 64
Résultat :
Estimation :
UTRILLO Maurice (1883-1955)
Rue Norvins, Montmartre, vers 1918-1920
Huile sur toile, signée en bas à droite
Haut. : 55 ; Larg. : 46 cm
Provenance :
Schoenemann Galleries, New York
Collection privée, Monaco
Exposition :
Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 17 avril - 4 juillet 2010, Seiji Togo Memorial Sompo Museum of Art, Tokyo, Japon
Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 10 Juillet - 25 Aout 2010, The Niigata Prefectural Museum of Art, Niigata, Japon
Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 9 Septembre - 17 Octobre 2010 , Musée Eki Kyoto, Kyoto, Japon
Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 22 October - 5 December 2010, Toyohashi City Museum of Art & History, Aichi, Japon
Bibliographie :
Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, 1974 , vol. V. Paris, no. 2572, illus.
L'oeuvre est accompagnée d'un certificat de Jean Fabris
LOT VENDU SOUS LE REGIME DE L'IMPORTATION TEMPORAIRE. DES FRAIS DE 5.5% SONT DUS EN SUS DES FRAIS NORMAUX.