Lot n° 131

Sèvres

Résultat :
Estimation :

Très rare beurrier rond couvert en forme de baratte sur son plateau rond adhérent à fond vert. Décor de trois réserves de fleur polychromes entourées de rocailles, quadrillés et branchages de roses en or gravé et bruni. Dents de loup or sur les bords. Prise du couvercle rehaussé d'un filet or. Marqué des deux L entrelacés année 1757, marque de peintre B. XVIIIe siècle Diamètre: 21 cm (Anses rôdées et fêlure sur le corps du beurrier) Ce beurrier se trouve dans les ventes effectuées par la Manufacture au marchand-mercier Lazare Duvaux entre le 1er janvier et le 1er juillet 1758, pour un ensemble de service de table décrit comme « Bleu Céleste » « Verd » et « Bleu Céleste et Verd ». Il comprend 78 assiettes, 3 moutardiers et plateaux, 3 beurriers tenant aux plateaux et 3 sucriers et plateaux, tous décrits comme « Bleu Céleste Et Verd », 6 pots à jus décrits comme «Verd» et d'autres pièces indistinctes. Suivant le livre journal, (Courajoud, Livre-journal de Lazare Duvaux marchand-bijoutier ordinaire du Roy, 1748-58, 1873) ces achats étaient destinés à trois clients nommés, Vente 3053 du 21 février 1758 à Jean-Joseph de Laborde, financier qui achète un service Bleu Céleste avec 2 des 3 beurriers, Vente 3072 du 9 mars 1758 à Louis XV qui achète un petit service vert avec 1 des 3 beurriers ainsi que 6 pots à jus, 1 des moutardiers et 1 des sucriers, Vente 3073 du 13 mars 1758 à Mme de Pompadour qui achète seulement 6 des 78 assiettes. Un supplément du service vert de Louis XV est acheté pendant l'année 1769 à des dates différentes incluant 1 beurrier et 1 sucrier le 9 juillet 1769 et 6 pots à jus le 2 septembre 1769. Ces suppléments sont décrits simplement « Vertes » ou « Verds ». Le service original complété du supplément figure dans un inventaire de janvier 1782 au Chateau de Versailles, on y trouve encore mention du beurrier original ainsi que le beurrier de 1769 et 8 pots à jus. Dans l'inventaire il est listé en deux parties « Service Verd » et « Service Verd et Or à