Lot n° 42

Estimation :

Coffret à âme en bois, couvercle à ressauts, avec plaques en os sculpté, placage d'écaille et marqueterie alla certosina. Décor de couples et soldats porte écu aux angles, poignée sommitale en bronze. Italie du nord, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle H. 17 - L. 17 - P. 11,5 cm (Accidents et manques, importantes restaurations)