Plaque centrale de croix en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré avec Christ en applique ; émail bleu, bleu clair, bleu foncé, blanc, jaune et vert. Christ avec tête droite, ceinte d'une petite couronne et surmontée de l'inscription IHS, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, long périzonium, jambes dissymétriques aux pieds juxtaposés reposant sur un suppedaneum.
Limoges, premier tiers du XIIIe siècle
H. 19,8 cm
Soclée (Manques aux émaux, dorure usée)