Maximilien LUCE (1858-1941)
La Seine à Rolleboise... Lot 114
Résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE (1858-1941)
La Seine à Rolleboise au printemps
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
38 x 55 cm
Provenance :
- Vente Ader Picard Tajan, 11 février 1974, lot 131.
- Collection Docteur VACHET, Nice.
Bibliographie :
- Philippe CAZEAU, "M. Luce", 1982, La Bibliothèque des Arts, Paris, p.174.
- Jean-Bouin LUCE Denise BAZETOUX, "Maximilien LUCE - Catalogue de l'œuvre peint" Tome II, 1986, Editions JBL, Paris, p.564 n°2444.