Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) La Seine à Rolleboise au printemps Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, 11 février 1974, lot 131. - Collection Docteur VACHET, Nice. Bibliographie : - Philippe CAZEAU, "M. Luce", 1982, La Bibliothèque des Arts, Paris, p.174. - Jean-Bouin LUCE Denise BAZETOUX, "Maximilien LUCE - Catalogue de l'œuvre peint" Tome II, 1986, Editions JBL, Paris, p.564 n°2444.