Importante garniture de cheminée en bronze doré... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Importante garniture de cheminée en bronze doré et porcelaine bleu nuit dans le goût de Sèvres composée d'une pendule et d'une paire de candélabres. La pendule en forme d'urne est surmontée d'un panier garni de fleurs terminé par un bouton de préhension en forme de pomme de pin, les anses à têtes de boucs et le piètement à décor d'Amours tenant un flambeau et une guirlande de fleurs sur une base à ressauts reposant sur des pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Les candélabres à cinq bras de lumière à décor de fleurs s'échappant d'un vase de forme balustre.
Socles de forme mouvementée en bois doré à décor de motifs floraux et frises de perles.
XIXe siècle.
Dim. pendule tot : 60 x 47 cm
H. candélabres tot : 60 cm
(Restaurations, usures à la dorure, éléments à refixer ou à redresser).