Commode provençale de forme mouvementée en noyer... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Commode provençale de forme mouvementée en noyer richement sculpté de volutes rocailles ouvrant par deux tiroirs, la traverse inférieure à décor ajouré. Entrées de serrure et mains pendantes en bronze. Pieds galbés à enroulement.
Travail nîmois de la fin du XVIIIe siècle.
89 x 135 x 75 cm
(Plateau rayé, légèrement insolé et taché, manques, trous d'insectes xylophages).