Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Commode provençale de forme mouvementée en noyer richement sculpté de volutes rocailles ouvrant par deux tiroirs, la traverse inférieure à décor ajouré. Entrées de serrure et mains pendantes en bronze. Pieds galbés à enroulement. Travail nîmois de la fin du XVIIIe siècle. 89 x 135 x 75 cm (Plateau rayé, légèrement insolé et taché, manques, trous d'insectes xylophages).