Cartel d’applique en bronze doré, à décor de feuilles... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Cartel d’applique en bronze doré, à décor de feuilles de laurier, vase et mascarons.
Cadran signé de Causard Hger du roy / Suivant la Cour, probablement pour Georges Causard (ou son frère Edme), horloger reçu maître en 1770.
Epoque Louis XVI.
66 x 28 cm
(Usures à la dorure, verre de la lunette à refixer, restaurations, notamment au mécanisme).