Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Cartel d’applique en bronze doré, à décor de feuilles de laurier, vase et mascarons. Cadran signé de Causard Hger du roy / Suivant la Cour, probablement pour Georges Causard (ou son frère Edme), horloger reçu maître en 1770. Epoque Louis XVI. 66 x 28 cm (Usures à la dorure, verre de la lunette à refixer, restaurations, notamment au mécanisme).