Les Femmes de Darius aux pieds d’Alexandre
Faisant... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Faisant partie de la tenture de "L’Histoire d’Alexandre".
D’après un modèle du dernier tiers du XVIIe siècle d’après Charles Le Brun (1619-1690), premier directeur de la Manufacture Royale des Gobelins.
Date du modèle : 1661.
Tissage XVIIIe siècle.
Atelier inconnu.
Tissée en laine et soie.
280 x 345 cm
Cette tapisserie a conservé des couleurs vives mais les bordures sont manquantes.
Elle présente des usures dans les soies et d’anciennes restaurations.
Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.
Parties fragilisées notamment dans les soies et accidents.
Bibliographie : Une tapisserie similaire est reproduite dans le catalogue "Chefs d’œuvre de la Tapisserie, la collection du petit palais à Paris", catalogue par Patrick Lemasson de l’exposition tenue au Musée des Beaux-Arts de Nancy, 25.10.2013 au 27.01.2014 p.38.