Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Scènes de l’Histoire de Clovis Tapisserie d’Aubusson. Seconde partie du XVIIe siècle. D'après probablement Isaac Moillon (1614-1673). Tissée en laine et soie. 305 x 295 cm Nous identifions Clovis par rapport à la scène de baptême vue à l’arrière-plan. La tapisserie a gardé quelques couleurs et a conservé sa bordure d'origine. Elle présente des usures notamment dans les soies, d'anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur. Parties fragilisées notamment dans les soies et accidents.