Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Coffre ou malle de voyage en cuir clouté sur âme de bois. Poignées et entrée de serrure en bronze et bronze doré à décor de mascaron, angelot et volutes. Intérieur garni de tissu ivoire brodé de motifs floraux. Sur piètement en bois tourné, les pieds reliés par une entretoise en H. XVIIe siècle. Dim. coffre : 59 x 108 x 59 cm Dim. piètement : 30 x 110.5 x 59.5 cm (Manques, accidents, trous d'insectes xylophages, fortes usures et déchirures du cuir, en l'état).